Home
首頁

2020年大灣區STEM卓越獎(香港區)

2020年大灣區STEM卓越獎 (香港) 得獎名單

教師組:

(小學)

十佳教師

  • 羅其斌老師 —胡素貞博士紀念學校

優異獎

  • 馮健剛老師 —九龍灣聖若翰天主教小學
  • 余朗源老師 —英皇書院同學會小學
  • 洪偉林老師 —路德會聖馬太學校(秀茂坪)

(中學)

十佳教師

  • 鄭國威老師—嗇色園主辦可道中學
  • Dr. Christine Yu —G.T. (Ellen Yeung) College
  • 曾祥俊老師—宣道會陳朱素華紀念中學

優異獎

  • 黃東石老師 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)
  • 何嘉琪老師 —聖公會諸聖中學
  • 謝建邦老師 —棉紡會中學
  • 溫華恩老師 —宣道會鄭榮之中學
  • LIU TSZ CHIU —HKFEW Wong Cho Bau Secondary School

2020年大灣區STEM卓越獎(香港區)

學校組:

(小學)

十佳學校特別提及獎

  • 胡素貞博士紀念學校

十佳學校

  • Kowloon Women’s Welfare Club Li Ping Memorial School
  • 英皇書院同學會小學第二校
  • 路德會聖馬太學校(秀茂坪)

(中學)

十佳學校特別提及獎

  • 宣道會陳朱素華紀念中學
  • 德蘭中學

十佳學校

  • 荃灣聖芳濟中學
  • G.T. (Ellen Yeung) College
  • The Y.W.C.A. Hioe Tjo Yoeng College
  • 香港聖公會何明華會督中學       

2020年大灣區STEM卓越獎(香港區)

幼稚園組:

金獎

  • Lau  Yun Kwan—St. Paul’s Church Kindergarten

叻叻機械人

銀獎

  • 麥菲洏 —學之園幼稚園       

春天來了,小蜜蜂真開心!

  • 陳星兒 —保良局譚歐陽少芳紀念幼稚園   

家務機械人

銅獎

  • 尹馨喬 —學之園幼稚園       

企鵝哥哥

優異獎

  • Wong Lik Wai —ST. LORRAINE KINDERGARTEN (YUEN LONG)     

恐龍坦克車機械人醫生

  • 尹馨善 —基法幼稚園   

自動潔淨回收儀   

  • 陳雨生 —基督教崇真會美善幼稚園   

科學實驗室:我想把玩具火車發電泵水淋花

  • 庄筱妍 —保良局譚歐陽少芳紀念幼稚園   

智能汽車工廠

2020年大灣區STEM卓越獎 (香港)

小學組:

  1. 資訊及通訊科技 ICT Stream

金獎

  • 吳家朗 黃家樂 毛凱迪 — 胡素貞博士紀念學校

E-Collect功課機

銀獎

  • 羅暟勝 梁熙庭 葉曉錡 — 胡素貞博士紀念學校

長者求救通

銅獎

  • 葉柏言 —英皇書院同學會小學   

Smart Urine Clip

  • 尹智韜 —福建中學附屬學校     

智能消毒椅

優異獎

  • 梁霂然 —孔教學院大成小學       

通風定位防護衣           

  • 陶則然 陳凱權 梁芷喬 —英皇書院同學會小學       

無敵尋人機

  • 陳雋庭 —胡素貞博士紀念學校   

360度全方位自動消毒搓手機    

  • 區珈諾 —聖公會榮真小學   

磁石攪伴器   

  • 簡沛謙 Cayden —北角衛理小學 

冠狀病毒_x000B_資料庫

  • 簡沛謙 Cayden —北角衛理小學 

打字遊戲

2. 機械人 Robotics Stream

金獎

  • 楊樂文 — St. Joseph’s Primary School

Doggy Buddy

銀獎

  • 林倬希 — 番禺會所華仁小學

拾海洋垃圾機械人

銅獎

  • 陳政楓—中華基督教會基灣小學       

智能獨角仙消毒機械人ONE-HORNED

  • 李夢溪—孔教學院大成小學       

磁力警報器

優異獎

  • 葉柏言—英皇書院同學會小學   

Antivirus bot  

  • 鍾政橋—油蔴地天主教 (海弘道)      

拆彈機械人

  • 趙希妍—孔教學院大成小學       

智能感應吸塵垃圾桶

3. 化學實驗室 Science Lab Stream

金獎

  • 李悅溪 — 孔教學院大成小學

無人自動澆花器

銀獎

  • 梁霂然 — 孔教學院大成小學

通風定位防護衣

  • 唐榆 — Chan Sui Ki (La Salle) Primary School

抗疫小發明 – 洗手洗手洗手20秒

銅獎

  • 趙希妍—孔教學院大成小學       

智能感應吸塵垃圾桶

優異獎

  • 毛凱迪  黎樂嘉    秦浩淼—胡素貞博士紀念學校   

日夜補光水耕系統

  • 李夢溪—孔教學院大成小學       

磁力警報器

4. 人工智能 Artificial Intelligence Stream

銅獎

  • 梁崇毅, 林顥, 鍾志傑, 葉卓男 —CCC HEEP WOH PRIMARY SCHOOL 

1小時智能垃圾桶

優異獎

  • 李之奕 黃楚霖 周家兒—胡素貞博士紀念學校

智能家居全面抗疫系統       

  • 張斯朗 林靖朗 —胡素貞博士紀念學校   

智能藥盒

  • 羅桾浩 毛凱迪 吳家朗 吳家晴—胡素貞博士紀念學校 

貼心長者提示器

2020年大灣區STEM卓越獎(香港區)

初中組:

1. 資訊及通訊科技 ICT Stream

金獎

  • 布曉彤 詹靜㛓 蔡靖雯 王梓晴—Christian & Missionary Alliance Sun Kei Secondary School     

Octo-Bus一路暢通

銀獎

  • 劉煜鏗 韓其政 譚曉怡 鄭鈺頤 盧曉彤 —Christian & Missionary Alliance Sun Kei Secondary School   

Smart Supermarket

銅獎

  • 朱芷瑩 劉宇軒 胡志成 何啟睿 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)     

新式智能課室

  • 王譽 —港大同學會書院

SenGen

優異獎

  • 劉煜鏗 劉鎧安 —STFA Seaward Woo College

護體頭盔 (Health Protect Helmet)      

  • 何浩榮 —STFA Seaward Woo College      

關節博士 Dr. Joint

  • 蔡諾希 陳家鳴 劉寶源 許潮  廖家澧 李思睿 —基督書院 

病人落床偵測裝置

  • 陳思宇 陳芷瑋 林皓蔚 林傲瞳 —St. Paul’s Convent School (Secondary Section)

宿主遊戲

  • 陳健泓 劉裕番 楊昊天 張銘泰 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)       

21世紀新T-Shirt

2. 機械人 Robotics Stream

金獎

  • 李咏萱 林心潔 李欣霖 —St. Paul’s Convent School (Secondary Section)  

GONDOLA 吊船

銀獎

  • 陳敏莉 馮詩雅 麥穗韻 黃愛希 劉靖妤 盧沅棋 —香港中國婦女會馮堯敬紀念中學     

光輪轎轉

銅獎

  • 梁凱軒 張煜永 —順德聯誼總會翁祐中學       

負重摩天輪

3. 化學實驗室 Science Lab Stream

金獎

  • 羅名琛 鄧淑林 —順德聯誼總會翁祐中學       

廢紙不是無情物,化作春泥更護花 —研究以聚乙烯醇改良廢紙作人造土壤的可行性

銀獎

  • 王爾信 甄詠珊 吳漫烯—基督教中國佈道會聖道迦南書院 ECF Saint Too Canaan College  

Pop-up Illusion Art: The Mathematics and Coding Behind立體幻覺藝術: 背後的數學及編程

銅獎

  • 盧耀宏 張政浩 —TWGHs Wong Fung Ling College

沙灘輪椅載具

優異獎

  • 陳卓瑤 李碧瑤 周安悅 薛翠怡—德蘭中學   

動感儲電裝置

4. 人工智能 Artificial Intelligence Stream

金獎

  • 周曉珩 張思雅 岑樂妍 余芷琪 —St. Paul’s Convent School (Secondary Section)      

快樂鳥 laughter catcher

銀獎

  • 邱嘉澍 張影晴 張樂遙 陳國熙 —順德聯誼總會翁祐中學   

ai.外幣通

銅獎

  • 張思雅 周曉珩 余芷琪 岑樂妍 —St. Paul’s Convent School (secondary Section)

RAINstation

優異獎

  • 鄺銘軒 馮天佑 鍾承熹 傅智樂 蔡卓軒 黃梓榮 —King’s College

AI學英文,疫境中自學

  • 劉浩翔 —順德聯誼總會胡兆熾中學   

學校小助理 (School Assistant)    

2020年大灣區STEM卓越獎 (香港)

高中組:

  1. 資訊及通訊科技 ICT Stream

金獎

  • 張才進 方家豪 黃諾謙 —宣道會陳朱素華紀念中學     

AR 愛心玩具識別學前讀寫障礙學童

銀獎

  • 胡嘉玲 陳詠怡 —宣道會陳朱素華紀念中學     

A.I.CAMe聽途

銅獎

  • 陳坤華 薛樂怡 何子軒 陳添希 譚敏怡 梁宇婷 —聖公會諸聖中學

文化傳承 AR「觸」得到的香港

  • 何子軒 梁宇婷 盧澤楷 何泳薇 鍾穎琳 陳曉晴 —聖公會諸聖中學     

IOT智慧伴我行

優異獎

  • 陳凱晴 陳皓欣 陳樂晴 —St. Paul’s Convent School  

ADHDreamer 2.0  

  • 蔣咏真 索維 —St. Paul’s Convent School    

BALANCE    

  • 陳凱晴 陳皓欣 —St. Paul’s Convent School

EVOLution 2.0              

  • 黎巧妍 杜穎潼 李穎琳 馮鎧淇 —St. Paul’s Convent School    

susTRAINability

  • 張詩詠 黃珮瑜 李靖怡—德蘭中學 

Clarsax 數碼樂器 

  • 雷灝淳 黃露怡 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)     

智能小巴系統2.0

  • 田軒榮 曾琮皓 黃振庭 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)       

煮食爐使用提示器2.0

  • 譚雅文 郭斯 黃天樂 —宣道會陳朱素華紀念中學   

馬蹄蟹智能飼養機

  • 李浩銘 鄭浩鋒 —Cheung Sha Wan Catholic Secondary School

吳煒霖 —Po Leung Kuk Lo Kit Sing (1983) College   

INCIPE Development Kit (EDU Edition)

  • 來昊程 陳棉睿 譚泳健 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)       

21世紀藥物系統

2. 機械人 Robotics Stream

金獎

  • 陳皓欣 —St. Paul’s Convent School      

GRIPtech

3. 化學實驗室 Science Lab Stream

金獎

  • 洪啟威 關政洋 黃晉一 —港大同學會書院

PASTic degredation

銀獎

  • 吳俊賢 梁希延 林鴻銓 —香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學       

環保捕蚊器

優異獎

  • 李靖怡 蔡雯靜 陳佳銘 周淑賢 AKHTAR AISHA —德蘭中學     

澱粉生物塑料食具(starch based bioplastic)探究(以筷子為試點)     

4. 人工智能 Artificial Intelligence Stream

金獎

  • 黎巧妍 杜穎潼 馮鎧琪 —St. Paul’s Convent School (Secondary Section)

BetterBeri

銀獎

  • 蔡青琳 葉子愛 陳芷晴 —Diocesan Girls’ School      

Maestro: Virtual AI TaiChi Tutor

銅獎

  • 楊子美 曾晴熙 何裴欣, Maria Guzman—St. Paul’s Convent School (Secondary Section)

Sirius

優異獎

  • 茹梓誠 鄭泓孜 馮熙元 麥家澄—高主教書院 

心理健康守護天使

2020年大灣區STEM卓越獎 (香港)

大專或以上組:

金獎

  • 張偉傑 伍善正 羅鎂晴 林珀賢 黃照正 張衛邦—Hong Kong Institute of Vocational Education (Lee Wai Lee)

All Screens

  • 張偉傑 張金洪 梁惠美利 文啟榮 林珀賢 何沛君—Hong Kong Institute of Vocational Education (Lee Wai Lee)    

無穿戴式(唔洗學)人工智能老人家Non wearable AI elderly Home

銀獎

  • 伍善正 林珀賢 何沛君 黄傑曦 封智美 羅鎂晴—Hong Kong Institute of Vocational Education(Lee Wai Lee) 

Callouts

優異獎

  • 刘彦辉 孙培艺 林少润 牛慧昌 黄鑫炎—The Hong Kong Polytechnic University

Fire safety of Li-ion battery pile during storage and transport     

  • 卢彦桦—Chinese University of Hong Kong

Amazing School of Life

2020年大灣區STEM卓越獎

幼稚園組別:
https://www.eventbank.com/event/the-greater-bay-area-stem-excellence-award-2019-hong-kong-%e7%b9%aa%e7%95%ab%e6%af%94%e8%b3%bd-%e5%b9%bc%e7%a8%9a%e5%9c%92-15294/

學生參賽報名:
https://www.eventbank.com/event/the-greater-bay-area-stem-excellence-award-2020-16230/

學校組別:
https://www.eventbank.com/event/the-greater-bay-area-stem-excellence-award-2020-school-stream-15291/

教師組別:
https://www.eventbank.com/event/the-greater-bay-area-stem-excellenceaward-2020-%08best-teacher-15288/

因部份學校老師要求比賽評審延期,比賽評審將廷期至二零二零年五月份。比賽報名截止日期延遲至四月三十日。如有不便,敬請原諒。

The Greater Bay Area STEM Excellence Award 2020 (Hong Kong) supported by EDB

全國青少年科學影像節 (香港區選拔賽)
立即報名

全國青少年科學影像節 (香港區選拔賽):https://forms.gle/UvoDhrC7do2nUQ957

2019年大灣區STEM卓越獎(香港區)

摘要
本通函旨在通知各中小學有關2019年大灣區STEM卓越獎(香港區)事宜,並鼓勵所有中小學的學生參與上述比賽

詳情

香港新興科技教育協會策動籌辦,並由多個香港業界組織及專業團體參與籌辦。教育局,創新及科技局及政府資訊科技総監辦公室全力支持,比賽目的是讓學生於STEM (科學、科技、工程及數學)方面發揮創意及提升創新能力,並表揚學生,老師和學校在發明上所付出的努力。2019年大灣區STEM卓越獎(香港區) 題目包括: 科學實驗組、機器人及資訊科技組別

比賽分為幼稚園組、小學組、初中組、高中組及大專大學組。學生可選擇以個人或少個七人小組形式參賽。 同時,比賽更設有十大STEM教師卓越獎及十大STEM學校卓越獎。如有興趣參與比賽的同學,請瀏覽大會網頁(http://www.hknetea.org)參閱比賽詳情並下載申請表格。填妥的表格連同參賽作品請於二零一九年三月八日(星期五)或之前在https://www.eventbank.com/event/11093/ 報名

查詢

如對上述比賽有任何查詢,請致電28696603 或以電郵 (info@hknetea.org)與香港新興科技教育協會陳先生聯絡

Background 背景 / Rules and Regulations 參賽規則
http://hknetea.org/index.php/background/

Application 報名
學生組別 :http://hknetea.org/index.php/application-sea/
教師組別: https://www.eventbank.com/event/the-greater-bay-area-stem-excellence-award-2019-teacher-stream-12100/
學校組別: https://www.eventbank.com/event/the-greater-bay-area-stem-excellence-award-2019-school-stream-12105/

The Greater Bay Area STEM Excellence Award 2019 (Hong Kong)

Summary

The purpose of this circular memorandum is to inform schools of the competition.

The Greater Bay Area STEM Excellence Award 2019 (Hong Kong) . All primary and secondary school students are encouraged to participate in the captioned competition.

Details
The Greater Bay Area STEM Excellence Award 2019 (Hong Kong) is organized by Hong Kong New Emerging Technology Education Association (HKNETEA) This year, The Greater Bay Area STEM Excellence Award 2019 (Hong Kong), supported by the Education Bureau (EDB),Innovation and Technology Bureau (ITB) and Office of the Government Chief Information Officer (OGCIO)

This award aims to enhance students’ creativity and innovation, and recognise young STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics) talents for their efforts. Subjects of The Greater Bay Area STEM Excellence Award 2019 (Hong Kong) include Science Lab, Robotics and ICT (Information and Communication Technology) .

The competition will be divided into five groups, namely kindergarten, primary, junior secondary, senior secondary, Tertiary or above groups. Students may participate the competition either in individual or in group of less than 7 people. In addition, there are award stream for Top 10 STEM Teachers and The Top 10 STEM Schools. More details can be found in the official website (http://www.hknetea.org). Deadline will be on 8 March 2019 (Fri). Registration: https://www.eventbank.com/event/11093/

Enquiry

Express interest to the above competition, please feel free to contact Mr Chan by phone 28696603 or email (info@hknetea.org) Mr Chan.