Results 比賽結果

2020年大灣區STEM卓越獎(香港區)

2020年大灣區STEM卓越獎 (香港) 得獎名單

教師組:

(小學)

十佳教師

  • 羅其斌老師 —胡素貞博士紀念學校

優異獎

  • 馮健剛老師 —九龍灣聖若翰天主教小學
  • 余朗源老師 —英皇書院同學會小學
  • 洪偉林老師 —路德會聖馬太學校(秀茂坪)

(中學)

十佳教師

  • 鄭國威老師—嗇色園主辦可道中學
  • Dr. Christine Yu —G.T. (Ellen Yeung) College
  • 曾祥俊老師—宣道會陳朱素華紀念中學

優異獎

  • 黃東石老師 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)
  • 何嘉琪老師 —聖公會諸聖中學
  • 謝建邦老師 —棉紡會中學
  • 溫華恩老師 —宣道會鄭榮之中學
  • LIU TSZ CHIU —HKFEW Wong Cho Bau Secondary School

2020年大灣區STEM卓越獎(香港區)

學校組:

(小學)

十佳學校特別提及獎

  • 胡素貞博士紀念學校

十佳學校

  • Kowloon Women’s Welfare Club Li Ping Memorial School
  • 英皇書院同學會小學第二校
  • 路德會聖馬太學校(秀茂坪)

(中學)

十佳學校特別提及獎

  • 宣道會陳朱素華紀念中學
  • 德蘭中學

十佳學校

  • 荃灣聖芳濟中學
  • G.T. (Ellen Yeung) College
  • The Y.W.C.A. Hioe Tjo Yoeng College
  • 香港聖公會何明華會督中學       

2020年大灣區STEM卓越獎(香港區)

幼稚園組:

金獎

  • Lau  Yun Kwan—St. Paul’s Church Kindergarten

叻叻機械人

銀獎

  • 麥菲洏 —學之園幼稚園       

春天來了,小蜜蜂真開心!

  • 陳星兒 —保良局譚歐陽少芳紀念幼稚園   

家務機械人

銅獎

  • 尹馨喬 —學之園幼稚園       

企鵝哥哥

優異獎

  • Wong Lik Wai —ST. LORRAINE KINDERGARTEN (YUEN LONG)     

恐龍坦克車機械人醫生

  • 尹馨善 —基法幼稚園   

自動潔淨回收儀   

  • 陳雨生 —基督教崇真會美善幼稚園   

科學實驗室:我想把玩具火車發電泵水淋花

  • 庄筱妍 —保良局譚歐陽少芳紀念幼稚園   

智能汽車工廠

2020年大灣區STEM卓越獎 (香港)

小學組:

  1. 資訊及通訊科技 ICT Stream

金獎

  • 吳家朗 黃家樂 毛凱迪 — 胡素貞博士紀念學校

E-Collect功課機

銀獎

  • 羅暟勝 梁熙庭 葉曉錡 — 胡素貞博士紀念學校

長者求救通

銅獎

  • 葉柏言 —英皇書院同學會小學   

Smart Urine Clip

  • 尹智韜 —福建中學附屬學校     

智能消毒椅

優異獎

  • 梁霂然 —孔教學院大成小學       

通風定位防護衣           

  • 陶則然 陳凱權 梁芷喬 —英皇書院同學會小學       

無敵尋人機

  • 陳雋庭 —胡素貞博士紀念學校   

360度全方位自動消毒搓手機    

  • 區珈諾 —聖公會榮真小學   

磁石攪伴器   

  • 簡沛謙 Cayden —北角衛理小學 

冠狀病毒_x000B_資料庫

  • 簡沛謙 Cayden —北角衛理小學 

打字遊戲

2. 機械人 Robotics Stream

金獎

  • 楊樂文 — St. Joseph’s Primary School

Doggy Buddy

銀獎

  • 林倬希 — 番禺會所華仁小學

拾海洋垃圾機械人

銅獎

  • 陳政楓—中華基督教會基灣小學       

智能獨角仙消毒機械人ONE-HORNED

  • 李夢溪—孔教學院大成小學       

磁力警報器

優異獎

  • 葉柏言—英皇書院同學會小學   

Antivirus bot  

  • 鍾政橋—油蔴地天主教 (海弘道)      

拆彈機械人

  • 趙希妍—孔教學院大成小學       

智能感應吸塵垃圾桶

3. 化學實驗室 Science Lab Stream

金獎

  • 李悅溪 — 孔教學院大成小學

無人自動澆花器

銀獎

  • 梁霂然 — 孔教學院大成小學

通風定位防護衣

  • 唐榆 — Chan Sui Ki (La Salle) Primary School

抗疫小發明 – 洗手洗手洗手20秒

銅獎

  • 趙希妍—孔教學院大成小學       

智能感應吸塵垃圾桶

優異獎

  • 毛凱迪  黎樂嘉    秦浩淼—胡素貞博士紀念學校   

日夜補光水耕系統

  • 李夢溪—孔教學院大成小學       

磁力警報器

4. 人工智能 Artificial Intelligence Stream

銅獎

  • 梁崇毅, 林顥, 鍾志傑, 葉卓男 —CCC HEEP WHO PRIMARY SCHOOL 

1小時智能垃圾桶

優異獎

  • 李之奕 黃楚霖 周家兒—胡素貞博士紀念學校

智能家居全面抗疫系統       

  • 張斯朗 林靖朗 —胡素貞博士紀念學校   

智能藥盒

  • 羅桾浩 毛凱迪 吳家朗 吳家晴—胡素貞博士紀念學校 

貼心長者提示器

2020年大灣區STEM卓越獎(香港區)

初中組:

1. 資訊及通訊科技 ICT Stream

金獎

  • 布曉彤 詹靜㛓 蔡靖雯 王梓晴—Christian & Missionary Alliance Sun Kei Secondary School     

Octo-Bus一路暢通

銀獎

  • 劉煜鏗 韓其政 譚曉怡 鄭鈺頤 盧曉彤 —Christian & Missionary Alliance Sun Kei Secondary School   

Smart Supermarket

銅獎

  • 朱芷瑩 劉宇軒 胡志成 何啟睿 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)     

新式智能課室

  • 王譽 —港大同學會書院

SenGen

優異獎

  • 何子健 劉鎧安 —STFA Seaward Woo College

護體頭盔 (Health Protect Helmet)      

  • 何浩榮 —STFA Seaward Woo College      

關節博士 Dr. Joint

  • 蔡諾希 陳家鳴 劉寶源 許潮  廖家澧 李思睿 —基督書院 

病人落床偵測裝置

  • 陳思宇 陳芷瑋 林皓蔚 林傲瞳 —St. Paul’s Convent School (Secondary Section)

宿主遊戲

  • 陳健泓 劉裕番 楊昊天 張銘泰 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)       

21世紀新T-Shirt

2. 機械人 Robotics Stream

金獎

  • 李咏萱 林心潔 李欣霖 —St. Paul’s Convent School (Secondary Section)  

GONDOLA 吊船

銀獎

  • 陳敏莉 馮詩雅 麥穗韻 黃愛希 劉靖妤 盧沅棋 —香港中國婦女會馮堯敬紀念中學     

光輪轎轉

銅獎

  • 梁凱軒 張煜永 梁祖維 —順德聯誼總會翁祐中學       

負重摩天輪

3. 化學實驗室 Science Lab Stream

金獎

  • 羅名琛 鄧淑林 胡桂雲 —順德聯誼總會翁祐中學       

廢紙不是無情物,化作春泥更護花 —研究以聚乙烯醇改良廢紙作人造土壤的可行性

銀獎

  • 王爾信 甄詠珊 吳漫烯—基督教中國佈道會聖道迦南書院 ECF Saint Too Canaan College  

Pop-up Illusion Art: The Mathematics and Coding Behind立體幻覺藝術: 背後的數學及編程

銅獎

  • 盧耀宏 張政浩 鄧越陽 —TWGHs Wong Fung Ling College

沙灘輪椅載具

優異獎

  • 陳卓瑤 李碧瑤 周安悅 薛翠怡—德蘭中學   

動感儲電裝置

4. 人工智能 Artificial Intelligence Stream

金獎

  • 周曉珩 張思雅 岑樂妍 余芷琪 —St. Paul’s Convent School (Secondary Section)      

快樂鳥 laughter catcher

銀獎

  • 邱嘉澍 張影晴 張樂遙 陳國熙 —順德聯誼總會翁祐中學   

ai.外幣通

銅獎

  • 張思雅 周曉珩 余芷琪 岑樂妍 —St. Paul’s Convent School (secondary Section)

RAINstation

優異獎

  • 鄺銘軒 馮天佑 鍾承熹 傅智樂 蔡卓軒 黃梓榮 —King’s College

AI學英文,疫境中自學

  • 劉浩翔 —順德聯誼總會胡兆熾中學   

學校小助理 (School Assistant)    

2020年大灣區STEM卓越獎 (香港)

高中組:

  1. 資訊及通訊科技 ICT Stream

金獎

  • 張才進 方家豪 黃諾謙 —宣道會陳朱素華紀念中學     

AR 愛心玩具識別學前讀寫障礙學童

銀獎

  • 胡嘉玲 陳詠怡 —宣道會陳朱素華紀念中學     

A.I.CAMe聽途

銅獎

  • 陳坤華 薛樂怡 何子軒 陳添希 譚敏怡 梁宇婷 —聖公會諸聖中學

文化傳承 AR「觸」得到的香港

  • 何子軒 梁宇婷 盧澤楷 何泳薇 鍾穎琳 陳曉晴 —聖公會諸聖中學     

IOT智慧伴我行

優異獎

  • 陳凱晴 陳皓欣 陳樂晴 —St. Paul’s Convent School  

ADHDreamer 2.0  

  • 蔣咏真 索維 —St. Paul’s Convent School    

BALANCE    

  • 陳凱晴 陳皓欣 —St. Paul’s Convent School

EVOLution 2.0              

  • 黎巧妍 杜穎潼 李穎琳 馮鎧淇 —St. Paul’s Convent School    

susTRAINability

  • 張詩詠 黃珮瑜 李靖怡—德蘭中學 

Clarsax 數碼樂器 

  • 雷灝淳 黃露怡 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)     

智能小巴系統2.0

  • 田軒榮 曾琮皓 黃振庭 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)       

煮食爐使用提示器2.0

  • 譚雅文 郭斯 黃天樂 —宣道會陳朱素華紀念中學   

馬蹄蟹智能飼養機

  • 李浩銘 鄭浩鋒 —Cheung Sha Wan Catholic Secondary School

吳煒霖 —Po Leung Kuk Lo Kit Sing (1983) College   

INCIPE Development Kit (EDU Edition)

  • 來昊程 陳棉睿 譚泳健 —Heung To Secondary School (Tseung Kwan O)       

21世紀藥物系統

2. 機械人 Robotics Stream

金獎

  • 陳皓欣 陳凱晴 —St. Paul’s Convent School      

GRIPtech

3. 化學實驗室 Science Lab Stream

金獎

  • 洪啟威 關政洋 黃晉一 —港大同學會書院

PASTic degredation

銀獎

  • 吳俊賢 梁希延 林鴻銓 —香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學       

環保捕蚊器

優異獎

  • 李靖怡 蔡雯靜 陳佳銘 周淑賢 AKHTAR AISHA —德蘭中學     

澱粉生物塑料食具(starch based bioplastic)探究(以筷子為試點)     

4. 人工智能 Artificial Intelligence Stream

金獎

  • 黎巧妍 杜穎潼 馮鎧琪 —St. Paul’s Convent School (Secondary Section)

BetterBeri

銀獎

  • 蔡青琳 葉子愛 陳芷晴 —Diocesan Girls’ School      

Maestro: Virtual AI TaiChi Tutor

銅獎

  • 楊子美 曾晴熙 何裴欣, Maria Aragela Bergas Guzman —St. Paul’s Convent School (Secondary Section)

Sirius

優異獎

  • 茹梓誠 鄭泓孜 馮熙元 麥家澄—高主教書院 

心理健康守護天使

2020年大灣區STEM卓越獎 (香港)

大專或以上組:

金獎

  • 張偉傑 伍善正 羅鎂晴 林珀賢 黃照正 張衛邦—Hong Kong Institute of Vocational Education (Lee Wai Lee)

All Screens

  • 張偉傑 張金洪 梁惠美利 文啟榮 林珀賢 何沛君—Hong Kong Institute of Vocational Education (Lee Wai Lee)    

無穿戴式(唔洗學)人工智能老人家Non wearable AI elderly Home

銀獎

  • 伍善正 林珀賢 何沛君 黄傑曦 封智美 羅鎂晴—Hong Kong Institute of Vocational Education(Lee Wai Lee) 

Callouts

優異獎

  • 刘彦辉 孙培艺 林少润 牛慧昌 黄鑫炎—The Hong Kong Polytechnic University

Fire safety of Li-ion battery pile during storage and transport     

  • 卢彦桦—Chinese University of Hong Kong

Amazing School of Life