📣Results 比賽結果

2021年大灣區STEM卓越獎(香港區)
學校組得獎名單School Stream Winner List

最佳參與學校

小學組

  • 英皇書院同學會小學

中學組

  • 聖保祿學校

大專或以上組

  • 香港專業教育學院

十佳學校大獎

  • 油蔴地天主教小學(海泓道)
  • 圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學

十佳學校

  • 英皇書院同學會小學
  • 樂善堂梁銶琚學校(分校)
  • 裘錦秋中學(元朗)
  • 德蘭中學
  • 香港教師會李興貴中學
  • 基督教宣道會宣基中學
  • 順德聯誼總會鄭裕彤中學
  • 聖公會基孝中學

優異獎

  • 孔教學院大成小學
  • 港澳信義會小學
  • 保良局香港道教聯合會圓玄小學
  • 中華基督教會基灣小學(愛蝶灣)
  • 聖公會聖十架小學
  • Learnovate Academy
  • 香港教育工作者聯會黃楚標中學
  • 地利亞修女紀念學校(協和二中)
  • 佛教覺光法師中學

2021年大灣區STEM卓越獎(香港區)
教師組得獎名單Teacher Stream Winner List :

十佳老師大獎

  • 孔教學院大成小學 – 游瀚璋 (小學 Primary )
  • 萬鈞伯裘書院 – 陸智恆 (中學 Secondary)

十佳老師

  • 中華基督教會協和小學 – 曾詠珊 (小學 Primary )
  • 聖公會基孝中學 – 劉子健 (中學 Secondary)
  • 基督教宣道會宣基中學 – 周頴熙 (中學 Secondary)
  • 香港教師會李興貴中學 – 黃廷峰 (中學 Secondary)
  • 香港教育工作者聯會黃楚標中學 – 廖子超(中學 Secondary)
  • 德蘭中學 – 蕭煒炘 (中學 Secondary)
  • 將軍澳香島中學 – 黃東石 (中學 Secondary)
  • 香港專業教育學院(李惠利)-資訊科技系 – 張偉傑 (大專或以上)

優異獎

  • 職業訓練局工程學科 – 洪健豪 (大專或以上)
  • 光明學校 – 蔡康威 (小學 Primary )
  • 英皇書院同學會小學第二校 – 許文星 (小學 Primary )
  • 英皇書院同學會小學 – 顏正朗 (小學 Primary )
  • 天主教領島學校 – 羅子晶 (小學 Primary )
  • 九龍灣聖若翰天主教小學 – 李嘉耀 (小學 Primary )
  • 香海正覺蓮社佛教黃藻森學校 – 庾詠軒 (小學 Primary )
  • 仁濟醫院陳耀星小學 – 林錦鴻 (小學 Primary )
  • 鳳溪第一中學 – 林國華 (中學 Secondary)
  • 裘錦秋中學(元朗) – 李俊達 (中學 Secondary)
  • 田家炳中學 – 郭子豐 (中學 Secondary)
  • 聖公會基孝中學 – 方焯銘 (中學 Secondary)
  • 元朗商會中學 – 林凱琪 (中學 Secondary)
  • 圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學 – 劉宇峰 (中學 Secondary)
  • 宏恩基督教學院 – 楊慕貞 (大專或以上Tertiary or above)

2021年大灣區STEM卓越獎(香港區)
幼稚園組得獎名單Kindergarten Stream Winner List

金獎

  • 劉炫均 – 聖保羅堂幼稚園(中環校)
    – Big “BOMB” Rocket

銀獎

  • 尹馨喬  – 學之園幼稚園(君豪校) – 小小圖書館

銅獎

  • 尹馨善 – 中華基督教會基法幼稚園 – AI 農夫

優異獎

  • 李沁乔 – 學之園幼稚園(昇御海逸校) – 小蜜蜂垃圾回收處理機
  • 湯泳湄 – 約克國際幼稚園(香港島) – 助力2022北京冬奧會
  • 陶昊陽 – 五邑工商總會張祝珊幼稚園 – 抗疫英雄

2021年大灣區STEM卓越獎(香港區)
小學組得獎名單Primary School Stream Winner List

1.資訊及通訊科技 ICT Stream

金獎

  • 李曉暄、趙日同 、陳希哲 – 瑪利曼小學 – Miracle Porter App

銀獎

  • 李曉暄、趙日同、 葉雅姿 – 瑪利曼小學 – 減癈之星 EcoStar

優異獎

  • 郭納衡、曹密菲 – 啟基學校 – Family Fingers 故事樂園
  • 趙希妍 – 孔教學院大成小學 – 智能藥箱
  • 葉柏言 – 英皇書院同學會小學 -「環保走塑小助手」
  • 葉柏言 – 英皇書院同學會小學 – 無障護齒小助手
  • 何嘉晉、周芷萱 – 優才(楊殷有娣)書院小學部 – 腦有記-Memory trainer記憶訓練系統
  • 何嘉晉、周芷萱 – 優才(楊殷有娣)書院小學部 – AI脊骨檢測器
  • 胡凱文、蕭非羽 – 英皇書院同學會小學 – 智慧門檻
  • 李兆謙、林文耀 、劉子曜 – 中華基督教會協和小學 -《「長」智慧 》-傳承長者的智慧,讓新生代智慧增長。
  • 江俊宇、嚴皓昇、許澄 – 中華基督教會協和小學 – 《 Oh!“Eye” See 》-讓視障人士從此「看」得見

2.機械人 Robotic Stream

銅獎

  • 葉柏言 – 英皇書院同學會小學 – 牛屁小特工

優異獎

  • 潘柏泯 – 孔教學院大成小學 – 防疫嬰兒車
  • 許卓樂 – 英皇書院同學會小學 – Arbor Easy森林樹醫師
  • 陳煦棠 – Brainchild DIY Workshop  – The Domestic Coca Cola Vending Machine
  • 吳沛彥、 陳樂怡、莊卓然、李沛霖、區迦悠 – 天主教領島學校 – 遙控吸葉機
  • 梁博文 – 孔教學院大成小學 – 物聯廁格檢測裝置
  • 游天強 – 路德會呂祥光小學 – 免接觸提貨智能櫃
  • 李澤茗 – 弘立書院 – bus vacancy controller

3.化學實驗室 Science Lab Stream

優異獎

  • Khushi Gowda – 寶安商會溫浩根小學 – DIY Kit for Food Sugar Content Comparison
  • Manasvi Dhakite – 寶安商會溫浩根小學 – Heron’s Fountain
  • 徐嘉悅 – 孔教學院大成小學 – 空氣淨化器

4. 人工智能 Artificial Intelligence Stream

銅獎

  • 許卓樂 – 英皇書院同學會小學 – 長者出行好幫手

優異獎

  • 林安喬 – 英皇書院同學會小學 – 智能購物車
  • 葉柏言 – 英皇書院同學會小學 – 評貨可居
  • 葉柏言 – 英皇書院同學會小學 -「飲水小助手」
  • Kohsei Ando、Ethan Lau – Brainchild DIY Workshop – Smart Home Control
  • 楊樂彥 – 福建中學附屬學校 – 安全駕駛小幫手
  • 楊栢浩 – 優才(楊殷有娣)書院小學部 – AI防疫檢測站

5. 同心抗疫 Fight Against Virus Stream

優異獎

  • 李澤茗 – 弘立書院 – C-CUBE (Covid Crowd Control!)
  • 林穎廷、林啟邦、沈晉賢 – 保良局莊啟程小學 – 動力無窮
  • 何駿謙、郭澄朗、鄭昕悅 – 中華基督教會基灣小學(愛蝶灣) – 「快康復」智能藥箱
  • 梁芷瀅 – 英皇書院同學會小學 – 抗疫神戲
  • 李方浩、彭旭輝 – 英皇書院同學會小學 – 出門戴口罩提示器
  • 楊朗晴 – 海壩街官立小學 – 家居厠所防疫系統
  • 何天晴、屈子茹 、梅諾晴、 郭棨晴、郭衍銚 – 油蔴地天主教小學(海泓道) – 人工智能抗疫洗手間
  • 何駿謙、 郭澄朗、 鄭昕悅、徐芷琳 – 中華基督教會基灣小學(愛蝶灣) – 智能長者輔助系統
  • 周芷萱 – 優才(楊殷有娣)書院小學部 – ARVR 防疫指南
  • 程錦婷、黃崇殷、潘曉曈 – 九龍婦女福利會李炳紀念學校 – 智能消毒地墊 救救鞋子吧

2021年大灣區STEM卓越獎(香港區)
初中組得獎名單Secondary (Junior) School Stream Winner List

1.資訊及通訊科技 ICT Stream

銀獎

  • 李曉晴、 魏晴、 覃麒安、 沈鍶嵐 – 聖保祿學校 – CAPS Carbon Life

優異獎

  • 郭天朗、周顥詩、黃晧、 謝宇康、郭恩宇 、歐陽凱琪 – 基督教宣道會宣基中學 – 蜆兒 · 易見
  • 蘇玉珊、林美君、李鎧彤、周潁茵、鄭嘉瑜 – 德蘭中學 -「愛洗智能外賣容器收集櫃」
  • 陳忠榮、陳英豪、李俊易 – 萬鈞伯裘書院 – 生命樹
  • 夏彩螢、陳思敏、陳紫慧、陳紫雯、林美君 – 德蘭中學 – 社區智能垃圾桶
  • 陳俊豫、黃祉 – 萬鈞伯裘書院 – 龜家

2. 機械人 Robotic Stream

優異獎

  • 何文浩、許意中 、李錦軒、 梁耀東、 馮彥証 – 香港教師會李興貴中學 – 智能木人樁
  • 裴樂豐 – 香港國際學校 – Delivery Robot

3.化學實驗室 Science Lab Stream

金獎

  • 黃仲汶、劉家希、曾穎 – 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 – U型隔氣水位探測裝置

銀獎

  • 蔡浩文、蔣尚琦、梁栢浩、楊家誠、姚偉東 – 伊利沙伯中學舊生會中學 – Plant Lipase Inhibitor Study

銅獎

陸采彥、傅嘉穎、 陳冠僖、李司遠、毛海琪、靳嘉慧 – 伊利沙伯中學舊生會中學 – 重金屬生物標誌物的比較

優異獎

  • 陳逸朗 – 順德聯誼總會翁祐中學 -《探究廉價綠茶茶包對澱粉酶活性的抑制作用》
  • 丁頌錡、原天惠、黃樂希、劉灝林 – 港大同學會書院 – Effects of collagen on planarian regeneration
  • 陳滶琳、徐元澤 – 港大同學會書院 – Effects of EMR on Planarian Regeneration
  • 楊芍元、李靖晞、曾梦秋 – 聖公會白約翰會督中學 – 合成可生物降解的生物塑膠之研究
  • 陳譽承、李卓豪、劉騏銘 – 順德聯誼總會翁祐中學 – 以PA-GF水凝膠複合材料改良現有防墮裝備
  • 施宗良 – 萬鈞伯裘書院 – 蛛光武器- 人類在郊外的遠足活動對細齒方胸蛛 (Thiania subopressa)捕食行爲的影響

4. 人工智能 Artificial Intelligence Stream

銅獎

  • 曾偉權、杜文謙、梁灝然 – 聖公會基孝中學 – 家有寵兒

5. 同心抗疫 Fight Against Virus Stream

銅獎

  • 張家瑜、陳嘉寶、黃愷斐、葉慧如 – 世界龍岡學校劉皇發中學 – 研發環保口罩濾芯

優異獎

  • Cao Joshua George 、Abdulghani Ali Shahnawaz Othman、Gurung Anjila、Sarker Aditto、Thai Yi-Man、Urmeneta Alfonso Joaquin Ignacio – 地利亞修女紀念學校(協和二中) – AI Recycling and Mobile Phone Sterilizing Machine
  • 劉鎧琪、郭卓妍、陳菀禧 – 裘錦秋中學(元朗) – Caelus
  • 羅皓遠、陳彥羲、 吳冠權、蔡盛熹 – 宣道會陳朱素華紀念中學 – 次氯酸智能製作裝置
  • 鍾俊廷、劉志林 – 圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學 – 自動消毒借還書機
  • 傅鉞鈞、嚴紀陽 – 宣道會陳朱素華紀念中學 – 無線體感健身彈珠台 Wireless & Motion Sensing Gym-Pinball
  • 陳俊明、劉耀文、施宗良 – 萬鈞伯裘書院 – 綠氯生機

2021年大灣區STEM卓越獎(香港區)
高中組得獎名單Secondary (Senior) School Stream Winner List

1.資訊及通訊科技 ICT Stream

銅獎

  • 陳棉睿、來昊程、譚泳健 – 將軍澳香島中學 – 21世紀藥物系統

優異獎

  • 陳嘉凱、張至希、黃澄 – 粉嶺禮賢會中學 – 佳之選
  • 周泓睿、劉韋邦 、張首男、張耀暉 – 宣道會陳朱素華紀念中學 – 中風復康輔助游戲
  • 馬儉恆 – 中華基督教會譚李麗芬紀念中學 – 情尋綠色夢
  • 劉煜鏗、布曉彤 – 基督教宣道會宣基中學 – 救災天樞 – 北斗衛星定位救災系統
  • 黃衞諾、成灝光、張家晴、池可怡 、張麗萍、房正 – 鳳溪第一中學 – AI 愛回家
  • 張煜永、梁祖維、梁凱軒 – 順德聯誼總會翁祐中學 – 書包check

3.化學實驗室 Science Lab Stream

金獎

  • 劉明鑫、關釗銘、顏嘉培 – 英皇書院 – “””水中能取金,何須石中求A Practical Alginate-based Synthetic Differentially Permeable Membrane for Metal Ions Separation “””

銀獎

  • 鍾毓音、洪芷妍、劉戰、陳嘉彥、汪瑋嘉、李澤銘 – 香港教育工作者聯會黃楚標中學 – Endangered Butterflies Attracting Device

優異獎

  • 羅兆軒、柯恩諾、 謝柏樂、 馮文光、蔡泓裕 – 英皇書院 – “””Dye-sensitized TiO2 NPs catalysed Photodecomposition of Methanal and Production of Hydrogen”””
  • 黃逸晴、胡琇瑩、丘祉康 、侯展鵬 – 聖公會白約翰會督中學 – Inhibitory potential of natural flower teas for management of diabetes
  • 陳道心、殷桐 、吳芊慧、謝卓珈 – 港大同學會書院 – Aqua-holic Worms
  • 蔡雪玟、譚彩琪、羅苑雅 – 聖公會基孝中學 – 千足蟲STEM養殖計劃
  • 李芷瑩、白艾文、陳懿晴 – 港大同學會書院 – Effects of different types of protein on growth

4. 人工智能 Artificial Intelligence Stream

金獎

  • 曾崇德、王梓晴、李卓樂、盧曉彤 – 基督教宣道會宣基中學 – 大海撈污

銀獎

  • 雷灝淳、田軒榮、曾琮皓、黃振庭、黃露怡 – 將軍澳香島中學 – 汽車黑盒

優異獎

  • 陳逸政、張毅灝、黎瑋堯、尹智軒、許銘高、鄧龍輝 – 萬鈞伯裘書院 – ECP‧收「塑」易
  • 朱芷瑩、何啟睿、胡志成、 劉宇軒 – 將軍澳香島中學 – 柏金遜症快速測試器
  • 邱煒楓、何祉蕊、朱益宏 – 圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學 – 視障人士助跑器2.0
  • 譚雅怡、李子才、趙琦慧 – 粉嶺禮賢會中學 – 智能人流管理系統
  • 鄭詩穎、張凱茵、盧泳臻、胡穎齊、陳芷瑩、陳詩雅 – 基督教宣道會宣基中學 – 可攜式香港手語翻譯平台

5. 同心抗疫 Fight Against Virus Stream

優異獎

  • 蔡根、馮天佑、傅智樂、鍾承熹、 鄺銘軒 – 英皇書院 -「耆安心」護老系統 (Cherishing Older People System)
  • 何子軒、陳曉晴、譚敏怡、薛樂怡 – 聖公會諸聖中學 – VRAR抗疫導賞員
  • 黃景堯、陳詠聖、鄭竣軒 – 萬鈞匯知中學 – 物聯‧按

2021年大灣區STEM卓越獎(香港區)
大專或以上組得獎名單Tertiary or above
Stream Winner List

1. 資訊及通訊科技 ICT Stream

銀獎

  • 林偉傑、李浩銘 – 香港專業教育學院(沙田) – 智能讀伴 Storyland

銅獎

  • 鍾緯誠、陳炫臻 – SHAPE & IVE(ST) – Performance Runner 極佳跑手

優異獎

  • 陸偉桐、林浩然、凌宝珠、關穎詩、羅鎂晴、莫嘉倫 – 香港專業教育學院(李惠利) – Hybrid Cloud Child Care System

3.化學實驗室 Science Lab Stream

銅獎

  • 陳英豪 – 香港理工大學 – Learn difficult physics concepts using Augmented Reality APPs

4. 人工智能 Artificial Intelligence Stream

金獎

  • 馬玉駿、陳殷龍、黃浪翹、曾銳聰 – 香港專業教育學院(沙田) – 智能演講訓練系統 (AI present training system)

優異獎

  • 江頌濤 – 香港大學 – AI Handwashing
  • 陳鵬禧、黃宇軒、 梁文港 、許績奇 – 香港專業教育學院(青衣) – Health Shutter